Каталог отелей Фотогалерея Отзывы туристов Интересное Карта сайта Контакты
Турция
Египет
Вьетнам
Индия
Мальдивы
Доминикана
Куба
Россия
ОАЭ
Шри Ланка
Греция
Кипр
Тунис
Хорватия
Италия
Франция
Испания
Чехия
Австрия
Андорра
Болгария
Черногория
Финляндия
Тайланд
Маврикий
Индонезия
Сингапур
Малайзия
Австралия
Аруба
Аргентина
Бразилия
Бруней
Кения
Китай
Коста-Рика
Латвия
Мексика
Намибия
Перу
Португалия
Сейшелы
Словения
Танзания
Эквадор
Ямайка
Великобритания
Германия
Швеция
Исландия
Нидерланды
Шотландия
Чили
Филиппины
Барбадос
Ботсвана
Япония
Марокко
Швейцария

Отзывы туристов

Владимир
системный администратор.
Семь дней, проведенных на Кипре в Пафосе, здорово будет вспомнить в холодное время года, когда начнутся наши русские холода. дальше...


Получите бонус код Леон прямо сейчас! Зарегистрируйтесь в БК введите код и сделайте первую ставку. Бесплатное пари будет начислено автоматически. Используйте фрибет на любимые спортивные события и начните игру с выгодой. Присоединяйтесь к Леон прямо сейчас!




Туры в Турцию

Куба

Египет

Тайланд

Доминикана


памятка туристу по Вьетнаму

Памятка туристу, выезжающему во Вьетнам.

Документы:

Загранпаспорт, авиабилет, тур. путевка, ваучер, мед. страховка.
Рекомендуется сделать ксерокопию паспорта и авиабилета и хранить их отдельно от остальных документов.
Следует точно знать название города и отеля, в котором Вы собираетесь отдыхать.



Документы для поездки с ребенком:

Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально заверенную доверенность от второго родителя.
Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию.
Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов). Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающую этот факт. При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребенка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоездку ребенка.


Правила пересечения российской границы:
Приехать в аэропорт нужно за 2,5-3 часа до указанного в авиабилете времени вылета.
Для посадки на рейс необходимо:
– пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:
- до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно.
- до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию и проход осуществляется через красный коридор.
- свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы.
Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс;
– зарегистрировать на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса;
– пройти пограничный контроль.
Затем осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

Таможня во Вьетнаме:
Ввоз иностранной валюты не ограничен, но при въезде необходимо декларировать общую сумму, так как вывоз валюты разрешается только в пределах декларированной суммы.
Беспошлинно в страну разрешается ввезти 200 сигарет и 2 литра алкогольных напитков или 2 литра напитков.
Запрещается ввоз в страну: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военно-технического оборудования, наркотиков, ядовитых веществ, фейерверков, дисков и видео материалов непристойного содержания и т.д.
Запрещается вывоз: оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, антиквариата, наркотиков, диких и редких животных, документов связанных с национальной безопасностью и т.д.
Важно. Не потерять декларацию, которую заполняете на границе при въезде во Вьетнам и Камбоджу (Вам на руки возвращается экземпляр желтого цвета)!

Трансфер:
В зале прилёта вас встретит представитель компании, у которой вы купили тур.
После того, как Вы отметитесь в списке у гида, можете пройти в ожидающему вас автобусу. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие Вас вопросы, сообщит время и место встречи с Вами, на которой Вы получите полную информацию относительно порядка пребывания во Вьетнаме.
Возвращение в Москву происходит в том же порядке, что и вылет из Москвы.
Информация об обратном трансфере в аэропорт Вам будет предоставлена накануне Вашего отъезда.
В случае возникновения сложной ситуации, связанной с вашим пребыванием во Вьетнаме (трансфер, размещение в отеле, недостатки обслуживания, экскурсии и т.п.) обратитесь к гиду или позвоните по телефонам, указанным в Вашем ваучере.

Валюта:
Денежная единица – вьетнамский донг –10000 VND = 0.5677 USD. Банкноты: 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, 50000. Доллар США принимается к оплате повсюду.
Кредитные карты принимаются к оплате во многих отелях и больших магазинах, как правило, в городах и крупных туристических центрах

Время:
Время во Вьетнаме опережает московское в летний период на 3 часа, в зимний – на 4 часа.

Работа учреждений:
Официальный выходной - суббота, воскресенье.
Магазины работают - 7.30-11.30 или 8.00-12.00 и с 13.00-17.00 или 113.30-17.30
Банки работают – 8.30 – 17.00, банкоматы – 24 часа в сутки.

Рекомендация к одежде:
Практически в течение всего года рекомендуется носить светлую летнюю одежду, желательно из натуральных легких тканей. В северных провинциях Вьетнама теплые вещи необходимы в декабре – феврале. Зонтики и дождевики рекомендуется иметь в сезон кратковременных дождей и гроз (с мая по ноябрь – в южных регионах, с сентября по февраль – в северных, с конца августа до середины февраля – в центральной части Вьетнама), приобрести их Вы сможете во Вьетнаме на каждом шагу и очень дешево.

Кухня:
Есть рестораны на любой вкус и кошелек - китайские, тайские, ин¬дийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от 2,5$ до 25$ с человека. Часто, еда бывает вкуснее в маленьких ресторанах, где Вы сможете вчетвером пообедать за 10-12$.Не рекомендуем пить воду из-под крана, но можно умы¬ваться и чистить зубы. Можно без опаски заказывать напитки со льдом в крупных городах и отелях Сайгона, Ханоя, Нья-Чанга, Да-Нанга, т. к. лед приготовлен в соответствии с гигиеническими нормами. В сельской местности не стоит заказывать напитки со льдом, т. к. он может быть приготовлен из речной воды. Нельзя употреблять блюда из речной рыбы (спрашивайте в ресторане, какая рыба). Все купленные овощи, фрукты тщательно мыть в отеле под сильной струей воды, после мытья желательно подер¬жать их в подсоленной воде несколько минут. Традиционные вьетнамские блюда: «Ком» рис, «Фо» суп-лап¬ша, «Сой» клейкий рис, «Чака» жареное рыбное мясо, «Чажо» мясной и овощной рулет. Во Вьетнаме очень хорошее пиво: в бутылках, банках, разливное, отличные коктейли - фруктовые и алкогольные, свежевыжатые соки, хорошая вьетнамская водка. Не рекомендуется покупать вьетнамское вино.

Чаевые:
В размере 5-10% от стоимости счета в ресторанах или стоимос¬ти проезда в такси. Принято давать чаевые также носильщикам, портье и всем, кто Вас обслуживает лично в руки (1-2$).

Покупки:
Во Вьетнаме невероятно богатый и разнообразный выбор покупок, причем очень экономичный. За сравнительно небольшую сумму можно приобрести потрясающей красоты серебряные украшения и посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, уникальные сувениры из красного дерева и бамбука. Филиалы фабрик спортивной одежды Nike и Аdidas продают свою продукцию на местных рынках значительно дешевле, чем в России.Торговаться там не то что стоит, а попросту необходимо — везде, за исключением государственных магазинов, где на каждом товаре висит ярлычок с ценой. В некоторых частных магазинах и лавках ценники на товарах тоже есть, но там они служат исключительно отправной точкой для дальнейшего торга. Общая схема такова: названную продавцом цену следует поделить на два-три — это примерно та сумма, на которую он в итоге согласится. Затем полученное значение делится на два, и результат деления сообщается продавцу, который немедленно приобретает озадаченно-оскорблённый вид, но одновременно с этим начинает понемногу скидывать цену. В крайнем случае, можно сымитировать попытку выйти из лавки — в 9 случаях из 10 торговец пресечёт её заметной уступкой.
Магазины работают практически каждый день, без выходных, с 7:30 и до 17:30 — официально, а неофициально — до позднего вечера.
Из Вьетнама можно привезти вещички из лака, бамбука, перламутра, красного и чёрного дерева — в том числе очень красивые столовые приборы и шкатулки. Другая категория удачных покупок — одежда и аксессуары из шёлка, льна и хлопка. Ещё в Сайгоне можно найти весьма качественные и красивые золотые изделия — не то, чтобы по совсем бросовым, но вполне симпатичным ценам.

На севере страны цену обычно можно сбить очень сильно, а вот в центре и на юге торговцы, избалованные наплывом иностранцев, менее уступчивы, особенно в центральных районах крупных городов. Но стоит выйти за пределы «туристических» кварталов, как цены становятся ниже, а продавцы — сговорчивей.
Хорошими сувенирами из разряда «купить — не жалко, подарить — не стыдно» станут картины, вышитые вручную цветным шёлком на холсте из ткани или нарисованные кистью на ткани или рисовой бумаге: многие из них исполнены с большим мастерством, а продаются они очень дёшево. Маленькая подсказка: художники «с именем» обычно ставят на свои творения личную печать, напоминающую небольшой иероглиф красного цвета.

Что привезти:
Вьетнам — очень дешевая страна даже для туриста с нетолстым кошельком. Замечательные экзотические сувениры стоят здесь в буквальном смысле копейки, а красивые серебряные изделия обходятся едва ли не даром. Вернувшиеся из Вьетнама путешественники обычно вынимают из своих чемоданов серебряные украшения и посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, сувениры из красного дерева и бамбука, лаковые изделия и керамику.
Во Вьетнаме невероятно богатый и разнообразный выбор покупок, причем очень экономичный. За сравнительно небольшую сумму можно приобрести потрясающей красоты серебряные украшения и посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, уникальные сувениры из красного дерева и бамбука. Филиалы фабрик спортивной одежды Nike и Аdidas продают свою продукцию на местных рынках значительно дешевле, чем в России.

Аренда авто:
Во Вьетнаме арендовать машину можно только «в комплекте» с местным водителем — это удовольствие обходится примерно в 400 000 VND в день. Самому садиться за руль в стране нельзя, потому что наши права — недействительны. Повсюду в стране можно арендовать мотоцикл (60 000-80 000 VND в день) или велосипед (6000-8000 VND в день). При оформлении арендного договора за них взимается депозит. Но это также не рекомендуется: ПДД тут весьма своеобразные, движение в городах для нас абсолютно непривычное (на один автомобиль приходится не меньше ста мотоциклов или мопедов, а ездят все совершенно хаотично, умудряясь, правда, при этом друг с другом почти не сталкиваться), а дороги в сельской местности, как правило, оставляют желать много лучшего.
Средняя скорость движения автомобильного транспорта в городах — 40 км/ч (иногда — 30 км/ч).
За одни и те же нарушения с водителей мотоциклов и автомобилей во Вьетнаме берут разные штрафы. Размеры некоторых штрафов для «байкеров»: 50 000 VND — превышение скорости (с автолюбителя в этой же ситуации снимут сумму, эквивалентную 1 580 000 VND), 20 000 VND — езда за пределами города без шлема.
За последние годы во Вьетнаме отстроено немало платных междугородных трасс: стоят они не слишком дорого, а езда по ним — быстрая и комфортная.


Безопасность:
Вьетнам — одно из самых безопасных мест в Азии (а Ханой — один из самых безопасных городов мира). По всей стране можно без проблем путешествовать в одиночку. Единственные, кого в стране стоит опасаться — это мелкие воришки и карманники.
Воду из-под крана пить нельзя, равно как и не стоит покупать еду на улице. Первые три дня пребывания в стране стоит воздержаться от обильного употребления фруктов и овощей.
В номера многих высокоуровневых отелей подаётся питьевая вода. Обычно об этом извещает специальная табличка над краном в ванной комнате.
Заказывать напитки со льдом можно только в крупных городах, в отелях. В сельской местности лёд могут без затей делать из сырой речной воды.
При входе в большинство буддистских храмов обувь необходимо оставлять за порогом (впрочем, за выполнением этого правила строго следят далеко не везде).

Развлечения:
Вьетнам готов порадовать гостей с севера множеством разноплановых развлечений: от катания на слонах, посещений змеиных ресторанов с крокодиловыми заповедниками и рыбалки до казино и ночных клубов. А особый вьетнамский массаж (ремарка для читателей с развитым воображением: это и в самом деле только массаж) стоит всего 79 000 VND в час.

Дайвинг:
Заняться подводными погружениями можно в трёх регионах страны — Центральном Вьетнаме (Дананг, Хойан), Нячанге и на острове Фу-Куок. По отзывам бывалых ныряльщиков, дайвинг на курорте Хойан и острове Фу-Куок — самый дешёвый в мире. Лучший сезон для погружений в Нячанге — это февраль — октябрь, а на острове Фу-Куок — с ноября по май. Вблизи Нячанга находятся известные места для дайвинга: пляж Мурен, коралловый риф «Радуга» и множество островов рядом с курортом. На острове Фу-Куок дайвинг в основном проходит вблизи Дуонг-Донга и на южном архипелаге из маленьких островков.
Дайвинг «по-вьетнамски» в целом интересен. Правда, подводные красоты Сайгона всё же заметно уступают египетским.
В бухте Халонг под водой никто не плавает — вода там круглый год мутная из-за большого количества водорослей, да и кораллов нет.

Телефон:
В городах установлены телефонные будки с возможностью международной связи. Московские операторы МТС и Би-Лайн имеют соглашения с вьетнамскими операторами мобильной связи. Самыми экономичными из них являются Vinaphone и GPC. Международные звонки (прямые). Чтобы сделать международный звонок напрямую (IDD), вы должны набрать международный код (00) следующий за ним код страны, затем код города и местный номер. В случае если вы не смогли соединиться с нужным номером, наберите номер 110 для помощи оператора. Международный телефонный код Вьетнама: 84
8 - 10 - 84 <код города> - <номер абонента>

Здоровье:
Не рекомендуется пить воду из-под крана. Напитки со льдом желательно пить только в крупных городах, в отелях. В сельской местности не рекомендуются напитки со льдом.
Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

Аптечка первой помощи:

• болеутоляющие средства;
• сердечно-сосудистые средства;
• средства от несварения желудка, желчегонные;
• препараты против укачивания в транспорте;
• средства от укусов насекомых;
• перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
• водонепроницаемый лейкопластырь;
• одноразовые шприцы;
• барьерные контрацептивы;
• раствор для контактных линз, если Вы их носите;
• глазные капли;
• солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.


Электрическое напряжение:
Напряжение в сети 220 вольт, в некоторых местах 110 вольт. В некоторых гостиницах розетки отличаются от европейских. Переходник, как правило, можно получить на ресепшен.

Климат:
Средняя температура воздуха в Ханое/Дананге/Хошимине по месяцам, в°C: январь +30/+25/+32, февраль +21/+26/+32, март +23/+28/+33, апрель +28/+30/+35, май +32/+35/+35, июнь +33/+36/+33, июль +33/+36/+33, август +33/+34/+33, сентябрь +33/+30/+33, октябрь +28/+28/+32, ноябрь +27/+28/+32, декабрь +21/+27/+32.
Лучшее время для посещения Вьетнама, когда дожди наименее вероятны: интервал с апреля-мая до октября-ноября.

Достопримечательности/экскурсии:
Древнейшие памятники художественной культуры на террито¬рии Вьетнама относятся к первым векам до н. э. В городах Мишо-не и Донгзыонге сохранились руины буддийских и брахманских храмов 7-10 вв., в их числе Бо-Кхат-Ре-Соа (Бхадрешвара, 10 в.). Сохранились золотые и серебряные изделия (диадемы, ларцы, вазы, чаши и т.д.) из сокровищниц тьямских царей, а также обна¬руженные раскопками в Мишоне, Понагаре и других местах. В Ханое советуем посетить: озеро Возвращенного меча, Пагоду на одном столбе, Пагоду Нгок Сон, рынок Донг Хуан, Храм Литера¬туры, залив Халонг. В Хошимине - дворец Воссоединения, пагоду Винь Нгьем, рынок Бентхань, собор Нотр Дам, туннели Ку Чи, де¬льту Меконга. В Ньячанге - тямские башни По Нагар, океанариум, грязелечебницу с минеральной водой, острова залива. В Да Нанге - музей тямской культуры, Ми Шон, мраморные горы, древний город Хой Ань, императорскую столицу Хюэ.


Национальные праздники( выходные) :

1 января- Новый год

Январь- февраль- Тет- Вьетнамский Новый год. Так как Тет празднуется по лунному календарю, то даты меняются год от года. Официально праздничных дней-3, но реально почти все офисы, магазины и прочие заведения не работают в течение недели. Это самый высокий сезон во Вьетнаме, все переполнено поезда, самолеты, отели. В это время свой отпуск лучше не планировать во Вьетнаме.
30 Апреля- день освобождения Сайгона
1 Мая- Международный день труда
19 мая- день рождения Хо Ши Мина
2 сентября- Национальный день Вьетнама


Язык общения:

Несмотря на то, что грамматика вьетнамского языка достаточна проста, а алфавит используется латинский, научится говорить сложно, поскольку очень сложен интонационный строй языка. Используется 6 тонов, то есть одно и то же слово , произнесенное в разной тональности будет иметь шесть разных значений. Английский язык очень популярен во Вьетнаме. Так или иначе практически все торговцы и таксисты говорят по- английски, правда понять их, порой довольно сложно из-за специфики произношения- вьетнамцы не проговаривают согласные буквы в окончаниях слов( поэтому массаж , например , звучит , как масса.). Довольно часто можно встретить вьетнамцев сносно говорящих по-русски. Французский язык менее распространен. В любом случае объясниться удается даже при помощи жестов. Гиды и сопровождающие обычно русскоговорящие и англоговорящие.



Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обы¬чаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлече¬ние к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Хра¬ните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор¬та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.



Куда звонить в экстренных случаях:

Милиция – 113
Пожарная - 114
Скорая помощь – 115


Посольство Российской Федерации во Вьетнаме

Адрес: г.Ханой, ул. Латхань, 191
Тел.: (844)833-69-91, (844)833-69-92
Факс: (844)833-69-95
E-mail: [email protected]
Посол: Серафимов Вадим Викторович

Консульский отдел Посольства
Адрес: г. Ханой, ул. Латхань, 191
Тел.: (844)833-65-75
Тел/Факс: (844)833-69-96
E-mail: [email protected]
Заведующий: Бурда Виктор Иванович

Посольство Республики Вьетнам в Москве:
119021 Москва, Бол. Пироговская 13
Телефон: (+7 095) 247-0212, 245-0925
Факс: (+7 095) 247-1092




Rambler's Top100

"Mango Travel"
Москва, ул.Новослободская, д.20, стр.6
Телефон: +7 (495) 645-0-999